Шакти

Шакти – субстанция, из которой сотворён этот мир

Спросил как-то, царь мудреца: 

- Уважаемый господин, кто та Дэви, которую ты называешь Махамайя? Как Она произошла, какова сфера Ее деятельности Что составляет Ее природу? Какова Ее форма? Откуда Она произошла?

Риши ответил:

- Она порождает все в этой Вселенной, как подвижное, так и неподвижное. Если Она благосклонна, то для людей Она становится Подательницей даров и окончательного Освобождения. Она - высшее знание. Причина окончательного освобождения, Вечная; Она также и причина пут перевоплощения. Она - Верховная над всеми богами. Она вечна. Она воплощена как вселенная. Она наполняет Собой все это. Тем не менее. Она воплощается разнообразн. Когда Она проявляет Себя, чтобы исполнить цели богов, то говорят, что Она родилась в этом мире, хотя, на самом деле. Она вечна..."

Получив импульс сути (энергии) Атмана, из пространственно-временной субстанции Трех Гун и пяти первоэлементов Мира Иллюзий родилась Шакти. Математически её феномен описывается как истинные и отражённые свойства трёх гун (32=9). В противовес внешним силам, проявившимся как дуальность в трёхмерном пространстве материального мира (23=8).

Девять видов шакти наполняют своими живительными квантиками 9 чакр живых существ и определяют 9 периодов нашей жизни. Толкают к развитию и ограничивают запрограмираванностью гороскопа.

Шакти гунны невежества и страсти наполняют чакры живота и груди. Шакти сатвы – чакры головы и сушумну.

Доступ к Ади-Шакти получает Адепт достигший уровня Творца. Тот, кто живет согласно законам Дэви-Лока, познал Шакти и выдержал её мощь.

 

Путь Адепта имеет несколько ступеней:

- ищущий;

- наблюдатель;

- видящий;

- творец.

joomla 1.6