Витамины и микроэлементы

Правильное питание – это лучшая инвестиция в здоровье и долголетие!

Наш организм похож на фабрику, вырабатывающую энергию. Для обеспечения правильной работы всех технологических циклов нужны соответствующие материалы. Ими являются вещества, которые принято называть витамины, минералы и аминокислоты.

Витамины:

А – способствует растворению жиров, улучшает остроту зрения в ночи, спобствует росту клеток костных тканей и кожи. Принимает участие в регулировке иммунитета. За содержание этого витамина в крови отвечает печень. Транспортируется белком -трансфером. Содержится в: шпинате, капусте, морковке, абрикосе, финиках, брынзе.

Признаки нехватки: ухудшение зрения, сухость и шероховатость кожи, тусклые ногти, коньюктивиты.

Дневная норма – 1мг

 

B- поддерживает нервную систему, участвует в синтезе глюкозы, укрепляет кожу и слизистые оболочки, участвует в формировании клеток крови, красных кровяных тел, энзимов. Содержится в крупах, хлебе, молочных продуктахи яйцах.

Признаки нехватки: отсутствие аппетита, запоры, раздражительность, плохой сон, рези в глазах,сухость губ, выпадение волос.

Суточная доза – 2мг

 

C- помогает иммунной и нервной системам, поддерживает надпочечники, антиоксидант, помогает эритроцитам связывать железо, участвует в формировании коллагена, снижает выработку гистамина, который ассоциируется с аллергическими реакциями.

Содержится в цитрусовых, шиповнике и сладком перце.

Признаки нехватки: слабый иммунитет, повышенная утомляемость.

Суточная доза – 60мг

 

D- регулирует содержание кальция и фосфора, которые участвуют в формировании костной и мышечной ткани. По строению и функциям больше напоминает гормон. Вырабатывается кожей под воздействием ультрафиолетовых лучей. У смуглых людей синтез происходит хуже, чем у белокожих. Содержится в жирной рыбе, желтке яйца, масле.

Признаки нехватки: утомляемость, остеопороз, артриты, хруст в суставах.

Дневная норма – 5мг

 

E- растворяет жиры, выводит свободные радикалы, укрепляет кожу и клеточные мембраны, блокирует токсины. Содержится в орехах, капусте, шпинате, кукурузе.

Признаки нехватки: мышечная слабость, бесплодие, эндокринные и нервные расстройства.

Суточная доза – 10мг.

 

K- отвечает за коагуляцию крови и синтез протеинов. Варабатывается бактериями, содержащимися в микрофлоре кишечника. Содержится в цветной капусте, шпинате, пшеничной крупе, молочных продуктах и яйцах.

Суточная доза – 75мг

 

Минералы:

Кальций – участвует в формировании и восстановлении костных тканей, функционировании сердечно-сосудистой и нервной систем. Регулирует частоту сердцебиений.

Содержится в молочных продуктах, брокколи,

Суточная доза- 800мг

 

Магний – участвует синтезе белков, расслабляет мышцы, снимает спазмы, активизирут обмен веществ, выполняет более 300 биохимичных функций. Содержится в крупах, молочных продуктах, орехах, облепихе, калине, свекле.

Суточная доза – 300мг

 

Фосфор – содержится в каждой клетке тела. В организме его 1% от массы тела. Кроме строительного материала для костей и зубов, он регулирует кислотно-щелочной баланс, формирует мембраны клеток и передает импульсы в нервной системе.

Содержится в крупах, орехах, молочных продуктах, рыбе, морепродуктах, свекле.

Суточная доза 800мг

 

Натрий – участвует в регулировании кислотно-щелочного баланса, регулирует кровяное давление, является межклеточным трансфером. Содержится в пищевой соли и минеральной воде.

Суточная доза – до 1,5гр.

 

Калий – регулирует водный баланс, активизирует ферменты, является межклеточным трансфером. Содержится в молочных продуктах и рыбе. Суточная доза – 2г

 

Хлорид – помогает поддерживать баланс всех веществ в организме. Содержится в соляной кислоте, вырабатываемой желудком. Содержится в пищевой соли и минеральной воде.

Суточная доза – 4мг

 

Железо – формирует гемоглобин, необходимый в процессе обеспечения кислородом всех частей организма. Содержится в крупах, орехах, бобовых, грибах, клюкве, чернике, калине, облепихе, капусте, яблоках, свекле, моркве. Суточная доза – 14мг.

 

Кобальд – поддерживает функцию поджелудочной железы, создает здоровые кровяные тельца, регулирует содержание адреналина в крови.

Содержится в капусте и свекле.

Суточная доза – 0, 05мг

 

Цинк - необходим для синтеза ДНК. Обеспечивает чувство запаха и вкуса. Участвует в аккомуляции инсулина и гормональном балансе. Необходим в репродуктивных процессах и стимуляции иммунитета.

Содержится в кашах, устрицах, орехах.

Суточная доза 15мг

 

Медь – помогает железу производить гемоглобин, поддерживает регенерацию и способность к размножению. Является ключевым микроэлементом от которого зависит эластичность связок, сухожилий, кожи и покрытий нервов. Помогает в вынашивании плода. Содержится в устрицах, клюкве, рябине, шиповнике..

Суточна доза 1000мг

 

Марганец- участвует в восстановлении и формировании хрящевой и костной ткани, важен для метаболизма глюкозы и липопротеинов, активизирует ферменты для метаболизма углеводов и холестерина, антиоксидант. Содержится в шпинате, орехах, бобовых, зеленом чае и овсе.

Суточная доза – до10мг

 

Йод – поддерживает функцию щитовидной железы. Недостаточная секреция йода щитовидной железой сказывается на гормональном балансе и обмене веществ. С возрастом секреция уменьшается. Содержится в морепродуктах и рыбе, водорослях, ламинрии, йодированной соли.

Суточная доза – 150мг

 

Молибден – входит в состав трех ферментов, которые запускают важные химические реакции в организме, влияет на использование резерва железа, катализирует метаболизм аминокислот, важных для нервной системы и мозга. Входит в состав бобовых, орехов и круп.

Суточная доза 50мг

 

Хром – помогает поддерживать нормальный уровень сахара в крови, регулируя выработку инсулина. Нормализует уровень холестерина и жирных кислот, помогает эффективно использовать активные вещества. Содержится в устрицах, яйцах, помидорах, шпинате, бананах. Зеленом перце, ростках пшеницы и пивных дрожжах, в грибах, помидорах, салате и калине..

Суточная доза 40мг

 

Селен – антиоксидант и имуномодулятор, гармонизирует функцию щитовидной железы. Входит в состав рыбы, яиц, сельдерея, кокосов и бразильского ореха.

Суточная доза – 55мг

 

Кремний – необходим для формирования сухожилий, соединительных тканей аорты, трахеи и костных тканей. Содержится в облепихе, клюкве.

 

Серебро – входит в состав почек, легких, печени и эритроцитов. Обеспечивает электролитику организма, настройку на внешние вибрации, питает нервную и эндокринную системы. Очищает жидкости в организме.

 

Питательные вещества:

Белок – источник аминокислот и энергии. Состоит из 20ти аминокислот, 8 из которых : лизин, лейцин, изолейцин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан, валин, гистидин и аргинин незаменимы. Их проще получать из продуктов питания. Остальные могут синтезироваться организмом при правильном световом и водном режиме, активной работе желез внутренней секреции.

Суточная доза – 1г на кг веса

 

Углеводы – топливо организма. Основной элемент – молекула сахара. Делятся на простые (чистый сахар – сахароза, фруктовый сахар – фруктоза и кукурузный или виноградный – декстроза и глюкоза) и сложные, состоящие из трех и более сахаров (ростки пшеницы, крупы, мука, корнеплоды). Исключением служит клетчатка, поскольку не расщепляется на молекулы сахара и выводится организмом в непереваренном виде.

 

Жиры – удобный концентрированный источник энергии. Половина сухой массы мозга составляют жиры, а четверть – холестерин («двоюродный брат» жиров). Они регулируют множество процессов в организме, в том числе остановку воспалений и кровотечений, поддерживают мембраны клетки, помогают усваивать витамины A,D, E и K. Холестерин - строительный материал клеточных мембран, тканей головного мозга и нервов. Так же он помогает вырабатывать стероидные гормоны, необходимые для регулирования многих процессов, среди которых переваривание пищи. Омега3 жирные кислоты необходимы для нормального функционирования сердечно-сосудистой, нервной и иммунной системы. Содержится в рыбе (угорь, лосось, окунь и тунец), в семени льна, тыкве, рапсе, сое.

Омега6 жирные кислоты способствуют наращиванию мышц, улучшают метаболизм и регенерацию. Входят в состав молочных продуктов, арахиса, бобовых, сои, яиц.

 

Каротиноиды – антиоксидант, улучшает межклеточные связи, борются с ионами кислорода, поддерживают зрение. Содержатся во всех цветных овощах и фруктах.

Суточная доза – до 4 мг

joomla 1.6