Можно ли Ци назвать энергией?

navaratriЕсли вы наблюдали за горением свечи, то легко поймете разницу между энергией и топливом!

Пламя- это чистая энергия, выделяющая свет и тепло. Но если бы не топливо – воск и фитель, мы никогда не познали бы магию этого предмета.

Тепло, которое разливается по вашему телу после еды – это энергия. А пища – топливо.

Пульсация и жар в животе во время медитации – это энергия. А ци, которую мы получаем с дыханием и через поры из окружающей среды – топливо.

Ци сама по себе нейтральна. Ее можно назвать разумным существом или формой жизни. Ци как эхо!

Вы поднимаетесь высоко-высоко в горы, чтобы крикнуть: «Я все равно люблю тебя!» А где-то там, на яхте посреди океана, ваш любимый содрогнулся от мурашек, пробежавших по телу. Волны ци – идеального транспорта – доставили ваше послание по адресу.

Ваш ребенок расстроился из-за неудачно написанной контрольной и решил побродить по парку. Вы чувствуете тревогу, но не можете ее себе объяснить. Берете машину, и следую наугад , находите его грустного на лавочке. Это тоже ци. Она не только передала эмоции, но и указала вам дорогу!

Но если в первом случае мы наблюдаем позитивную эмоцию, то во втором – негативную. Лучше заменим на полезную и разрушительную, поскольку согласно Дао нет плохого и хорошего.

Шэн-ци – благостная ци, под влиянием которого все раскрывается и расцветает. А Ша-Ци – разрушительная – приносящая хаос, очищение и трансформацию.

Они цикличны, и не могут существовать друг без друга.

В разные фазы жизни люди излучают то один вид ци, то другой. Но в основном, один из видов преобладающий.

Я никогда не видела свою бабушку в плохом настроении. Она каждое утро выходила ухаживать за деревьями в персиковый сад. Они всегда давали максимальный урожай и отличались гигантскими размерами. Она мало спала и очень вкусно готовила. Её ци и речь всегда были благостными.

В Китае существует поверье, что ци рождается в горах из поцелуя неба и земли.

Внутри человека тоже циркулирует ци, которую с первым вдохом мы пленили в нашей системе внутренних каналов и меридианов.





joomla 1.6