Процедуры по очищению

Каждое утро вы умываетесь, перед сном принимаете душ или ванну. То же периодически необходимо делать и с внутренними органами.

В ежедневные ритуалы – шаткарма (шесть действий)- входят:

- джала нети – промывание носа соленой водой. Для процедуры используется теплая подсоленная вода (1\2 чл соли на 250гр воды). При промывание удаляется патологический секрет вместе с микробами, аллергенами и пылью. Уменьшается отек слизистой и воспаление, повышается тонус капилляров, усиливается движение слизи, что повышает защитные свойства слизистой носа.

Наклонившись над ванной, развернув голову на 450 вправо, наливаем из специального сосуда нети лота воду в правую ноздрю. При этом из левой спокойно вытекает прошедшая через носовые лабиринты жидкость. Дыхание произвольное через рот. После процедуры сделать несколько интенсивных выдохов через нос с наклоном вперед, для того, чтобы удалить остатки воды. Сделайте утанасану и адхо мукха шванасану.

-вамана дхаути – выпиваем стакан подсоленной воды и вызываем рвоту. Таким образом мы очищаем кишечник от патогенной слизи. Эта процедура хорошо влияет на печень, желчный пузырь. Восстанавливает кислотно-щелочной баланс. Избавляет от метеоризма.

- тратака – промывание глаз в специальной силиконовой рюмочке. Наполнить сосуд слегка теплым раствором ромашки и плотно прижать краями к векам. Открыть в жидкости глаз и сделать несколько круговых движений зрачком в одну и другую стороны. Поменять раствор и все повторить с другим глазом.

- капалабхати – дыхательное упражнение для очищение дыхательгых путей и передней доли головного мозга;

- махабха наоли (трубка) – волнообразные движения мышцами живота;

- басти – промывание толстой кишки.

Два раза в месяц на экадаши желательно проводить шанк пракшалану.

К сезонным очистительным процедурам относится панчакарма – «5 действий» избавляющих от дисбаланса дош.

joomla 1.6