Рождение идеальной женщины

Прописывая подробно дневные и ночные ритуалы празднования Васанты Наваратри или девяти ночей матери Богини, наткнулась на потрясающую легенду!

Рождение идеальной женщины
«О, Мать Гаури, супруга господа Шивы! Ты, которая наполняешь светом и предаёшь смысл всему вокруг! Преклоняюсь перед тобой! Возьми меня под свою защиту!»
Семь Верховных Богов, отчаявшихся в борьбе с могущественным демоном Андхакасура, пребывали в растерянности. Каждое ранение демона, приводившее к кровопотере, увеличивало численность его армии. Из капли чёрной маслянистой и густой подобно ртути крови, рождалась пар злобных и уродливых созданий, заслоняющих Свет. Голос Законодателя звучал как приговор: «Созидающий, не имеет права разрушать! Те, кто сплетены из Света, не могут ограничивать и лишать жизни!» Совет семи Богов, Лучей и Потенциалов вошёл в тупик. Те, к кому все прибегают за помощью, сами стали нуждаться в защите! Реформатор Шива, с присущей ему живостью и находчивостью, предложил использовать совместную Шакти для создания Идеального Существа.


В Дэви Махатмья так описывается процесс сотворения Дэви:
«Рёв сотряс всю вселенную! Изо рта разъярённых Брахмы, Вишну и Шивы вырвались огромные светящиеся шары, порождающие молнии. В тот же миг такие же шары возникли из уст и других Богов и полубогов. Под скрепящие звуки поющих сфер свечения и сияния распространились во все направления, а вернувшись, структурировались и сплелись в лучистый пламенный шар непреодолимой силы и энергии.


Несравненное сияние, произошедшее из тех всех Богов, сосредоточилось в одном месте и превратилось в женщину, наполняя светом и музыкой все три мира этой реальности.


То, что было сиянием, изошедшим из уст Шамбху (Шивы), стало ее лицом, сияние, произошедшее от Ямы - волосами, от Вишну - руками, от Саумьи - двумя грудями, от Индры - талией, от Варуны - голенями и бедрами, от Земли - ягодицами.
Из сияния Брахмы возникли ее стопы, а из сияния бога Солнца - пальцы ног. Из сияния Васу - пальцы рук, а Куберы - нос.
От сияния Праджапати возникли ее зубы, а от сияния Агни- три ее ока.
Брови - от утренних и вечерних сумерек, а сияние Анилы стало парой ушей.
А также сияния других богов составили тело Благой.


Прекрасное творение, наделённое полярной созидающей силе магнетизмом, породило неудержимое желание её Творцов в Даре (Пудже). Каждый из них, будучи и мужем и отцом в одной роли, сочли своим долгом передать наисовершеннейшую свою способность и могущественнейшее оружие. Ведь перед ней стояла непростая задача – защищать богов.


durgaШива сотворил из собственного трезубца еще один и вложил ей в руку. Вишну создал диск из своей чакры, и вложил в другую. Варуна дал Ей копию своей раковины, очиститель дыхания – бог ветра Паван — лук и стрелы, а Индра сделал из своей ваджры еще одну стрелу. Яма, бог смерти, даровал Ей данду (жезл), а Брахма — камандалу (сосуд для воды). Солнце наполнило своим свечением все поры тела Богини, а Кала одарил Ее мечом и щитом. Вишвакарман преподнес Ей боевой топор и непробиваемые доспехи. Так Дурга получила самые разные средства нападения и защиты.»


Таким образом, превращаясь в разные формы, Дурга одержала победу над демоном и восстановила равновесие гармонию во Вселенной.

(отрывок из моей книги «Дао Йогини»)

joomla 1.6